当前位置:首页>太原>香檀一号跌到1.3万?太原龙城大街"豪宅标杆"的黄金坑出现了!

香檀一号跌到1.3万?太原龙城大街"豪宅标杆"的黄金坑出现了!

  • 2026-05-19 18:07:08
香檀一号跌到1.3万?太原龙城大街"豪宅标杆"的黄金坑出现了!

“香檀一号现在到底什么价?还能不能碰?”这是近期在太原楼市的改善客群中,被问及频率最高的问题之一。作为曾经太原南城首屈一指的豪宅名片,它的价格走势牵动着无数购房者的神经。当被问及这个问题时,我的回答往往会让很多老太原人感到不可思议:1.3万/㎡起,180平米的精装大平层,233万就能拿下。你没有看错。这就是那个在2019年巅峰时期卖到1.8万/㎡、曾经创下开盘1小时狂销3个亿神话的“香檀一号”。从云端跌落至凡尘,市场的恐慌情绪是否已经将它的价格彻底击穿?

今天,我们将抛开情绪的迷雾,用绝对理性的真实成交数据、深度的产品剖析以及板块发展趋势,为你拆解:为什么在这个时间节点,香檀一号的“黄金坑”已经悄然浮现。

01 刺破价格迷雾:跌幅近30%,账面蒸发91万的背后

在房产投资与置换的逻辑里,数据永远比情绪更诚实。让我们先来看一组香檀一号近期的真实成交数据:

成交时间
面积
成交价
单价
2026-03-13
180.10㎡
233万
12982元/㎡
2026-03-05
179.23㎡
233万
13001元/㎡
2026-01-16
180.83㎡
238万
13190元/㎡
2026-01-10
179.33㎡
248万
13830元/㎡
2026-02-02
178.92㎡
255万
14253元/㎡

【深度数据解码】

穿透这组冷冰冰的数字,我们能看到几个极具冲击力的事实。首先,该小区在2026年3月已经出现了1.29万/㎡的探底成交价,而当前的主流成交区间稳定在1.3万至1.42万/㎡之间。

2019年巅峰期价值324万(1.8万/㎡)
现在价值233万(1.3万/㎡)

这意味着什么?以一套180平米的主力户型为例,前期高位站岗的业主,账面浮亏高达91万。

再横向对比板块均价:2026年2月,龙城大街二手房均价为12690元/㎡。作为昔日的豪宅标杆,香檀一号如今的单价,仅仅比板块普通住宅均价贵了不到1000元。 这就是市场恐慌性抛售砸出的巨大“黄金坑”。

02 穿越周期的“硬核基因”:1.3万/㎡的绝对防御力

当潮水退去,我们才能看清谁在裸泳。价格虽然暴跌,但香檀一号刻在骨子里的“豪宅基因”并未缩水。支撑它在1.3万/㎡具备极高性价比的,是以下三个维度的核心资产力。

维度一:不可复制的绝对地段

李嘉诚的“地段论”在任何周期都适用。香檀一号傲立于平阳南路110号,紧邻龙城大街与平阳路交叉口南200米。在太原“南移”的城市战略下,这里是绝对的城市主轴。出行方面,地铁2号线龙城公园站仅在853米之外,步行即可从容通达全城。此外,龙城大街板块集结了太原顶级的城市资源:地铁双站、三甲医疗、旗舰商业,以及周边密集的优质教育资源。这种量级的步行生活圈,是普通刚需盘无法企及的。

维度二:跨越时代的“满配”产品力

香檀一号由8栋板楼组成,共1176户。在产品参数上,它至今依然能“吊打”众多新盘:

指标
香檀一号数据
市场均值对比
绿化率
50%
普通住宅约35% (高出15%)
核心配套
恒温泳池会所 / 美国红枫景观大道 / 下沉式水幕广场

维度三:高净值人群的纯粹圈层

房产的附加值,往往由邻居决定。香檀一号的主力户型区间为155-520㎡。起步即是150平米以上的大平层,这道天然的资金门槛,直接过滤掉了刚需客群,保证了社区业主的纯粹性。建筑材料可以复制,但沉淀多年的高净值圈层氛围,是任何新建刚改盘都无法在短期内模仿的核心壁垒。

03 逆市上扬的龙城大街:城市核心资产的底气

抛开单盘看大势。香檀一号所在的龙城大街板块,其抗跌属性和增值潜力在近两年的市场中得到了完美验证。

时间
均价(元/㎡)
同比涨跌
2025年3月
12168
——
2025年7月峰值
14168
+16.4%
2025年12月
13241
+10.44%
2026年2月
12690
+5.64%

在太原大部分区域陷入横盘甚至阴跌的2025-2026年,龙城大街的二手房均价在一年内逆市上涨了5.64%。这充分说明了城市核心板块在市场震荡期的资金避险属性。

04 抄底时刻已至:未来三年的最佳上车窗口

现在是出手的时机吗?我的结论非常明确:是。这极可能是未来三年内,入驻太原南城核心改善盘的最佳窗口期。

其一,估值已跌透,安全边际极高。从1.8万到1.3万,三重折价已经彻底打满。对比同板块的星河湾4号园(1.7-2万/㎡)和首开·国风琅樾(1.4万/㎡),香檀一号凭借50%绿化、双会所和精装交付,形成了极其巨大的“性价比剪刀差”。

其二,租售比极具防御性。该小区长期保持着95%以上的高出租率。对于高净值人群而言,即使短期内不考虑出售,其稳定的高端租赁市场也能带来可观的现金流,足以覆盖大部分持有成本。

【给不同预算购房者的实操建议】

  • 预算200-250万(核心改善自住):
    重点关注180平米三居室。均价控制在1.3-1.4万/㎡,精装交付,拎包入住。        
  • 预算250-300万(高端圈层改善):
    锁定200平米以上大户型。最大化享受50%超高绿化与顶级会所。        
  • 预算300万+(终极置业):
    直接瞄准362㎡复式王座。金蓝玉石材铺装、全实木地板精装。